Новости

Росстат рассказал о том, изменилась ли инвестиционная активность в субъектах Российской Федерации за последний год

Согласно данным, предоставленным Росстатом, за санкционный год общий объем инвестиций на территории России увеличился более чем на 4,5%. Однако динамика изменений в субъектах довольно сильно отличается. Одним регионам удалось увеличить инвестиции в полтора раза, в то время как другим пришлось сократить их более чем на треть.

По итогам прошлого года инвестиции в основной капитал различных предприятий на территории России увеличился на 4,6% (данный показатель представлен в реальном выражении). По сравнению с 2021 годом прирост инвестиций хуже в два раза. Однако если сравнивать ситуацию с пандемийным 2019 годом, то показатель увеличился боле чем в два раза. Средний показатель получился весьма неплохим, но ситуация по регионам кажется не такой уж и хорошей. По данным Росстата, в 49 субъектах РФ из 85 был зафиксирован положительный приток инвестиций, в то время как в остальных – отрицательный. В денежном выражении общий приток инвестиций за прошлый год составил примерно 27,865 трлн рублей.

Важно понимать, что годовой показатель увеличения инвестиций складывается к тому же из вложений малого бизнеса и вложений, которые не наблюдаются статистическими методами (отличным примером этого является индивидуальное жилищное строительство). Если не учитывать подобные сведения, а брать для оценки исключительно инвестиции со стороны крупного и среднего предпринимательства, то рост инвестиций составил порядка 6%. Владислав Бухарский, ведущий аналитик компании «Эксперт РА», рассказал, почему в этом году инвестиции увеличились: «Данная динамика стала следствием того, что в прошлом году инвестиционная активность со стороны малого предпринимательства заметно сократилась».

Аналитики рассказали, что полученный результат оказался более позитивным, чем был спрогнозирован в прошлом году. Этот приятный сюрприз образовался даже несмотря на тот факт, что число капиталовложений в импорт машин и оборудования уменьшилось практически на 20%. Это произошло из-за всплеска инвестиций в отраслях так называемой низкой плотности импорта (строительство, военная промышленность и т.д.). Согласно данным, предоставленным Росстатом, удельный вес капиталовложений в нежилые постройки, которые были осуществлены средним и крупным бизнесом, возрос до 47% (прирост составил 3,5%), а на оборудование – сократился на 3,4% и составил 34,2%.

Лидирующую позицию по притоку инвестиций (со всех источников финансирования) в прошлом году заняла Республика Алтай.  В данный субъект поступило на 81% вложений больше (в реальном выражении), чем в 2021 году. Второе место по росту инвестиций занял Севастополь. Ему удалось закрепить прошлогодний успех, когда вложения были увеличены более чем в полтора раза. В 2022 году данный показатель увеличился еще на 60% и в денежном выражении составил более 72 млрд рублей. Также неплохую динамику показали Владимирская область и Чукотский автономный округ.

А вот в отрицательную сторону отличились Астраханская, Псковская и Вологодская области, а также Калмыкия. Данные субъекты привлекли на треть меньше инвестиций, чем в прошлом году. В Москве рост инвестиций был зафиксирован на отметке 2,2% (примерно 6 трлн рублей). Данный показатель в денежном эквиваленте – максимальный среди всех регионов страны. В Санкт-Петербурге за прошлый год инвестиции сократили на 5,1% (практически 1 трлн рублей).


https://globalmsk.ru/news/id/64146