Новости

В Узбекистане на востоке от столицы решено построить город Новый Ташкент

Проект города Новый Ташкент, который будет построен на востоке от столицы и рассчитан на 800 тыс. жителей, представлен президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, сообщает 10 марта пресс-служба президента.

«Проект призван стать новым административным и экономическим центром. Он будет расположен на востоке от столицы, на территории Юкоричирчикского и Уртачирчикского района, и будет рассчитан на 800 тысяч жителей», — сообщает пресс-служба.

Уточняется, что на первом этапе застройки город Новый Ташкент займет площадь в шесть тыс. га.

Сообщается, что в новом городе разместятся различные министерства и ведомства, вузы и медицинские организации. Однако Новый Ташкент не останется без культурных учреждений — здесь построят и театр, и библиотеку. К тому же под парки и озеленение запланировано отвести 363 гектара.

Подчеркивается, что Мирзиёев ознакомился с проектом города Новый Ташкент. Также его ознакомили с проектом нового терминала на таможенном посту между Узбекистаном и Казахстаном «Гишткуприк» и проектом музея ученого-богослова Имама Бухари, который будет построен в Самаркандской области республики.


https://rossaprimavera.ru/news/8cedf2a6