Новости

Кинофестиваль «Победили вместе» стартует в Волгограде

В Волгограде стартует XVII международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова.

Фестиваль выступает культурной и художественной площадкой, целью работы которой является объединение и профессиональная поддержка документалистов, отражающих в своем творчестве актуальное прочтение темы фестиваля, а также способствует сохранению живого кинематографического пространства стран, объединенных общей историей. Фестиваль призван содействовать расширению профессиональных международных связей, поддерживать сотрудничество в сфере документального кино и телевидения и действовать во имя их развития и процветания.

В программе кинофестиваля предусмотрены фильмы для разной аудитории. «Победили вместе» обращает внимание на просветительские фильмы и фильмы для молодежи, темы и истории, способные пробуждать высокие чувства и идеалы, знакомить людей с прекрасными примерами деятельности человека, его поступков и жизненного выбора. Главное тематическое направление кинопрограммы – память об общем подвиге стран-участниц Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции.

Кинофестиваль привозит в Россию остроактуальные документальные фильмы Канады, Франции, Бельгии, Германии, Португалии, Великобритании, Испании, Австрии, Швейцарии, Украины, Венесуэлы, Польши, Беларуси, Сербии.

В национальном конкурсе организаторы собрали лучшие российские документальные картины 2022 года, получившие главные фестивальные призы. В конкурсе киношкол – фильмы студентов кинематографических учебных заведений Чехии, Нидерландов, России, Узбекистана, Кыргызстана. Социальный конкурс вскрывает острые темы, требующие внимания, решения и содействия со стороны общества и государства.

Совместно с Российским историческим обществом «Победили вместе» представит 15 документальных фильмов на исторические темы.

Отдельным большим конкурсом является международный телевизионный конкурс, где собраны высокопрофессиональные животрепещущие фильмы – репортажи, циклы, кинопортреты. На него из поданных заявок отобраны работы из Латвии, Казахстана, Армении, Грузии, Узбекистана, Беларуси и России.

Подробнее...