Новости

В РЭО заявили, что в 103 городах пыль в воздухе проверят на опасность

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Россияне узнают о содержании пыли и других вредных веществ в воздухе 103 городов в 15 регионах в ходе создания государственной инфосистемы "Экомониторинг". Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Это необходимо для мониторинга окружающей среды и создания единого ресурса, в котором будут собраны данные по состоянию воздуха, воды и радиации. По воздуху наш пилотный проект получает данные по взвешенным (пыль РМ10 и РМ2,5) и загрязняющим веществам. Впоследствии по поручению Президента РФ будет создана федеральная государственная информационная система "Экомониторинг", в которой граждане получат доступ к экологической информации через портал, который расположится в домене "Экология". Система, собирающая данные от разных источников мониторинга, позволит легче обнаруживать источники загрязнений веществ региональным властям, грозить может вплоть до приостановки деятельности предприятий", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводит пресс-служба.

Кроме пыли воздух исследуют на содержание диоксидов серы и азота, озона и сероводорода. РЭО соберет данные государственных региональных автоматических систем мониторинга, а также от промышленных и общественных организаций. Оператор уже начал получать данные в автоматическом режиме от Росгидромета, "Норникеля", филиала "Газпромнефти", Омского нефтеперерабатывающего завода, РЖД, "Забгоксвязи". В список вошли 103 города Челябинской, Оренбургской, Кемеровской, Сахалинской, Омской, Свердловской, Вологодской, Московской, Рязанской, Липецкой, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского и Забайкальского краев и Бурятии.

В частицах от 10 до 2,5 мкм PM10 и PM2,5 могут содержаться кусочки сажи, минеральные соли, соединения тяжелых металлов, различные аллергены, пыльца растений, бактерии, микроорганизмы, табачный и выхлопной дым. Частицы PM10 быстро оседают как более крупные и тяжелые, органы дыхания способны их задерживать. Более опасны частицы PM2,5, они мелкие и легкие, долго содержатся в воздухе, почти не оседают. PM10 оседают в легких, а PM2,5 могут просачиваться даже через поры в клетках, попадать в кровь и другие ткани. Превышение содержания таких частиц в воздухе означает риск для здоровья детей, беременных женщин, пожилых и больных сердечно-сосудистыми, легочными и аллергическими заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, среднесуточный уровень PM2,5 в воздухе не должен превышать 25 мкг на куб. м, PM10 - 50 мкг на куб. м.