Мероприятия

Круглый стол «Правовая охрана Конституции Российской Федерации на современном этапе»

27 октября 2022 года Институт государства и права РАН проводит Круглый стол «Правовая охрана Конституции Российской Федерации на современном этапе».

Круглый стол посвящен обсуждению актуальных проблем и тенденций развития сферы правовой охраны Конституции РФ  и, в первую очередь, её главенствующего института - конституционного контроля, его состояния на современном этапе, истории его становления, наиболее актуальным в условиях современности вопросам совершенствования государственно-правовых средств и методов обеспечения действия конституционных норм. Среди обсуждаемых тем: понятие, формы и методы конституционного судопроизводства, его новейшие тенденции и перспективы развития; субъекты правовой охраны Конституции Российской Федерации, их статус и полномочия; деятельность Конституционного Суда Российской Федерации как высшего судебного органа конституционного контроля в Российской Федерации.

Круглый стол будет организован в очном режиме и в режиме видеоконференц-связи. Время работы научного мероприятия с 11:00 до 16:00 часов.

Подробнее...