Мероприятия

Международный научно-практический онлайн-семинар «Межрегиональное, межмуниципальное и межуниверситетское международное сотрудничество в период коронакризиса» (12.02.2021)

12 февраля 2021 г. в Центре исследований проблем территориального управления и самоуправления в рамках VI Международного фестиваля науки МГОУ состоялся Международный научно-практический онлайн-семинар «Межрегиональное, межмуниципальное и межуниверситетское международное сотрудничество в период коронакризиса». В семинаре приняли участие представители России, Болгарии, Германии и Индии.

Семинар 12.02.2021

Участников приветствовала заместитель министра образования Московской области Любовь Сторчак. Она отметила своевременность и актуальность проведения семинара в условиях трёх вызовов 2021 года – общей международной напряжённости, пандемии и всеохватывающей цифровизации современной жизни.

Проректор МГОУ по научной работе Дмитрий Куликов выразил надежду на дальнейшее международное сотрудничество.

Директор Центра исследований проблем территориального управления и самоуправления Вадим Балытников проанализировал тенденции, проблемы и перспективы взаимной рецепции опыта регионального управления в условиях кризиса. Он рассказал о работе Центра на протяжении всего 2020 года по изучению зарубежного опыта борьбы с пандемией и выработке применимых к отечественным условиям предложений.

Председатель Германо-Российского общества дружбы в Тюрингии доктор Мартин Куммер ознакомил участников семинара с опытом многолетнего сотрудничества Общества с российскими партнёрами. Особо он подчеркнул важность развития всех уровней двусторонних российско-немецких отношений в контексте позитивного опыта преодоления прошлого (в том числе – празднования в 2020 году 75-летия Великой Победы над нацизмом).

Директор центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Анатасия Лихачёва рассказала о проблемах изменения роли международных институтов на фоне кризиса современного миропорядка.

Исполнительный вице-президент Международной ассоциации «Породнённые города» Сергей Парамонов выразил уверенность в необходимости активизации межмуниципального сотрудничества. Он подчеркнул важность обеспечения направленности сотрудничества с целью признания и поддержки законных интересов нашей страны и её народа.

Участники семинара выразили общую уверенность в том, что межрегиональное, межмуниципальное и межуниверситетское международное сотрудничество способно эффективно служить главной цели образования и науки – формированию нравственных ценностей.

Программа семинара

Видеозапись семинара