Новости

Эксперты ВШЭ зафиксировали снижение уровня деловой активности в регионах

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который отслеживает Центр развития НИУ ВШЭ, опустился в июне до минимальных значений с начала санкционного кризиса и составил 39,8%, пишет РБК со ссылкой на данные центра.

Аналитики рассчитывают индекс РЭА на основе ежемесячных данных Росстата по динамике промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, платных услуг населению по регионам.

На начало этого года экономическая активность росла более чем в 70 регионах России из 82, по которым проводится исследование. В июне же 70% субъектов Федерации показали спад, причем ухудшение конъюнктуры наблюдалось в трех из пяти важнейших отраслей, выяснили в НИУ ВШЭ. 

Наибольший спад по сравнению с 2021 г. зафиксирован в розничной и оптовой торговле, в то время как в промышленности и строительстве рост и снижение индекса наблюдалось примерно с равной частотой по регионам. Платные услуги населению стали единственным сектором, в котором выявлен прогресс деловой активности.

По данным аналитиков НИУ ВШЭ, среди всех федеральных округов наибольшее снижение индекса зафиксировано в Уральском и Приволжском, рост же сохранился только в Дальневосточном и Северо-Кавказских округах. Спад по всем пяти секторам показали четыре региона: Калужская и Липецкая области, Марий Эл и Чувашия.

Снижение деловой активности в регионах связано с исчерпанием сформированных прежде запасов, нарушением логистических цепочек и введенными санкциями, которые ограничивают поставки оборудования, материалов и компонентов, рассказал РБК директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максим Першин. Сильнее всего, по его словам, это сказывается на обрабатывающих производствах, в частности, на машиностроении.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2022/08/10/935398-eksperti-zafiksirovali-snizhenie-urovnya