Мероприятия

Российско-китайский научно-практический онлайн-семинар «Эффективное взаимодействие различных уровней и органов единой системы публичной власти в условиях пандемии COVID-2019» (07.12.2020)

7 декабря 2020 года состоялся российско-китайский научно-практический онлайн-семинар на тему: «Эффективное взаимодействие различных уровней и органов единой системы публичной власти в условиях пандемии COVID-19», организованный Центром исследований проблем территориального управления и самоуправления Московского государственного областного университета (далее – Центр). Российские и китайские эксперты обсудили концептуальные и прикладные проблемы взаимодействия органов публичной власти между собой и с обществом в условиях пандемии.

Сотрудники Центра и представители университетов КНР отметили успехи России и Китая в минимизации последствий пандемии, а также обозначили направления дальнейшего совершенствования законодательства и практики с учетом плодотворных разработок наших стран. Так, директор Центра, кандидат юридических наук Вадим Владимирович Балытников особо подчеркнул, что Китай входит в пятерку наиболее успешно противодействующих пандемии государств, а в России создана первая вакцина против COVID-19, объединение наших потенциалов способствует решению многих проблем.

Главный научный сотрудник Центра, доктор юридических наук Алексей Аронович Сергеев указал на дефицит полномочий у регионов в начале пандемии, которые далее были расширены федеральным центром, предложил учитывать уроки пандемии в русле более четкого и полного определения компетенции регионов, особенно в части ограничений прав граждан.

Директор школы бизнеса Цзянсуского второго педагогического института профессор Сунь Айцзюнь отметил необходимость использовать вызовы пандемии для развития системы управления, а также обратил особое внимание на том, что пандемия подталкивает человечество к «зеленым» и цифровым формам «нового» потребления, на развитие которых направлены действия властей наших стран.

Профессор Юго-Восточного университета Сунь Шэннань призвал четко реализовывать политику, способствующую возобновлению производства и защите людей, обосновал эффективность поощрения медицинских производств, поддержки национальных брендов, усиления охраны труда, стимулирования инноваций.

Главный научный сотрудник Центра, доктор юридических наук Александр Николаевич Чертков указал на актуализацию процесса глобальной регионализации, а также на возрастание значения сильного национального государства как гаранта безопасности и благосостояния граждан, охарактеризовал меры, обеспечивающие разумный баланс социальной активности и ограничений, а также взаимное уважение властей и общества.

Участники семинара пришли к выводу о необходимости взять пандемию под контроль (китайская модель контролируемой эпидемии в настоящее время активно рецепируется во всем мире). В этих условиях важна не просто поддержка экономики, но взаимодействие всех уровней публичной власти и всех уровней бизнеса (крупного, среднего, малого), нацеленное на общее благо. Дополнительные меры поддержки лиц, задействованных в борьбе с пандемией, а также адресную помощь гражданам, попавшим в сложные жизненные ситуации из-за пандемии, необходимо сочетать с самоорганизацией общества, включая волонтерское движение – все это признано участниками безусловно необходимым для победы над COVID-19. При этом совершенно очевидно, что преодолеть пандемию возможно только задействовав все силы государства и общества, когда необходимые меры будут предпринимать что называется, «в каждом доме, в каждом дворе».


Программа семинара